Wacken Open Air 2019 - Programm 03.08.2019
Das Ende naht... Tag vier auf dem größten Metal Festival hat begonnen. Auch am heutigen Samstag ist das Programm mega. Nochmal stehen über 50 Bands auf den Stages und werden den letzten Tag des Wacken Open Air 2019 "kopfschüttelnd" begleiten. Mit dabei sind heute u.a. Powerwolf, Bullet for My Valentine, Uriah Heep, Avatar, Saxon, Eisbrecher, Night in Gales, Crematory, Diamond Head und viele weitere, sehr coole Bands.
FASTER
Doors: 11:00
12:00 - 13:00 Die Kassierer
14:30 - 15:30 Battle Beast
17:15 - 18:30 Prophets of Rage
20:30 - 21:45 Powerwolf
00:00 - 01:30 Saxon
HISTORY STAGE
Doors: 10:30
11:00 - 15:45 Metal Disco
15:45 - 16:45 The Offering
17:30 - 18:30 Tausend Löwen Unter Feinden
19:15 - 20:15 Naked Six
21:00 - 22:00 Night In Gales
22:45 - 00:00 Crematory
00:00 - 03:00 Metal Disco
WACKINGER STAGE
Doors: 10:00
12:00 - 12:45 Alabama Black Snakes
13:30 - 14:15 Molllust
15:00 - 15:45 Operus
16:30 - 17:15 The O'Reillys and the Paddyhats
18:00 - 18:45 Dream Spirit
19:30 - 20:15 Saor
21:00 - 22:00 Nachtblut
23:00 - 00:00 Skyclad
WELCOME TO THE JUNGLE
Doors: 10:00
11:00 - 12:00 Metal Yoga
13:00 - 15:00 Wacken Slam Battle
16:00 - 17:00 Henry Rollins
20:00 - 21:00 Uwe Bahn
21:45 - 22:30 Alien Rockin Explosion
22:30 - 23:30 Maschine's Late Night Show
WACKINGER VILLAGE
Doors: 10:00
10:00 - 11:00 Show Combat Training
12:45 - 13:45 Show Combat Training
15:00 - 16:00 Bruchenball Tournament
17:45 - 18:45 Knight's Show Combat
20:00 - 20:30 Warrior's Bike Trail
21:00 - 21:30 Medieval Parade
21:30 - 22:00 Fire Show
23:00 - 23:30 Fire Show with all artists
HARDER
Doors: 11:00
13:15 - 14:15 Subway to Sally
15:45 - 17:00 Of Mice & Men
18:45 - 20:15 Bullet for My Valentine
22:00 - 23:45 Parkway Drive
01:35 - 01:40 Promoters Farewell & Thanks
01:45 - 03:00 Rage
03:00 - 03:05 Outro
HEADBANGERS STAGE
Doors: 10:30
11:00 - 11:45 Bleed From Within
12:50 - 13:35 Suidakra
14:40 - 15:25 Reckless Love
16:30 - 17:15 TesseracT
18:20 - 19:05 Septicflesh
20:10 - 21:10 Myrath
22:30 - 23:30 Diamond Head
00:50 - 01:50 Deathstars
WASTELAND STAGE
Doors: 10:00
15:45 - 16:30 Critical Mess
17:15 - 18:00 Damnation Defaced
18:45 - 19:30 Soul Demise
20:15 - 21:00 Die From Sorrow
22:00 - 22:45 Winner Metal Battle 2019
00:30 - 01:15 Aborym
01:45 - 02:15 Sir Henry Hot
MOVIEFIELD GAMING VILLAGE
Doors: 10:00
20:30 - 21:57 Syrian Metal is War
22:00 - 22:30 Short Films
22:30 - 23:58 Heavy Trip
00:00 - 01:42 The Pursuit of Vikings
MEET & GREET I
Doors: TBA
12:30 - 13:15 Kvelertak
14:30 - 15:15 Emil Bulls
15:45 - 16:15 Subway to Sally
16:30 - 17:15 Battle Beast
17:30 - 18:15 Diamond Head
20:30 - 21:15 Of Mice & Men
21:30 - 22:15 Rage
22:45 - 23:30 Avatar
LOUDER
Doors: 11:00
12:00 - 13:00 Emil Bulls
14:30 - 15:30 Kvelertak
17:15 - 18:30 Uriah Heep
20:30 - 21:45 Avatar
00:00 - 01:30 Eisbrecher
W:E:T STAGE
Doors: 10:30
11:55 - 12:40 Manticora
13:45 - 14:30 SikTh
15:35 - 16:20 The Vintage Caravan
17:25 - 18:10 Primordial
19:15 - 20:00 Lionheart
21:20 - 22:20 Delain
23:40 - 00:40 Mono Inc.
02:00 - 03:00 Frog Leap
BEERGARDEN STAGE
Doors: 10:00
12:00 - 12:45 Mambo Kurt
13:15 - 14:00 The Linewalkers
14:30 - 15:15 Brass Against
15:45 - 16:30 Deine Cousine
17:00 - 17:45 Girlschool
18:15 - 19:15 The Lazys
19:45 - 20:45 Blechblos'n
21:15 - 22:15 The Rumjacks
22:45 - 00:00 Karaoke Till Death
WASTELAND
Doors: 10:00
13:45 - 14:15 Warrior's Car Drive
14:15 - 15:00 Cagefights
16:30 - 17:00 Warrior's Car Drive
17:00 - 17:45 Cagefights
19:45 - 20:15 Warrior's Car Drive
20:15 - 21:00 Cagefights
22:45 - 23:00 Berliner Pyrophoniker
23:00 - 23:30 Lady Kitty's Hell's Belles
00:15 - 00:30 Berliner Pyrophonike
01:30 - 01:45 Berliner Pyrophoniker
MEET & GREET II
Doors: TBA
12:45 - 13:30 Bleed From Within
14:45 - 15:30 Saor
15:45 - 16:30 Suidakra
16:45 - 17:30 Skyclad
17:45 - 18:30 The Vintage Caravan
18:45 - 19:30 Eisbrecher
19:45 - 20:30 Deathstars
20:45 - 21:30 Septicflesh